Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика10 сентября 2019 5:07

Сколько денег понадобится для реализации Послания президента

Сумму назвал Алихан Смаилов
Владимир Никитин

— Мы просчитывали в связи с тем, что нам необходимо освободить от налогов на доходы микро- и малый бизнес, потери на следующий год мы планируем более 200 млрд тенге. Мы их планируем возместить за счет налогового и таможенного администрирования, — сообщил в кулуарах правительства Смаилов.

По его словам, часть поручений уже запланированы в проекте республиканского бюджета, а другая часть средств будет включена по итогам рассмотрения этого вопроса в мажилисе.

Ранее на заседании правительства РК первый заместитель премьер-министра — министр финансов Алихан Смаилов представил план по реализации Послания главы государства народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог — основа стабильности и процветания Казахстана».

По его словам, для реализации Послания главы государства разработан проект Общенационального плана мероприятий. Проект состоит из 81 мероприятия по 5 направлениям. В рамках одного из направлений планируется принять шесть законов по ужесточению наказание за ряд тяжких преступлений против личности. Это касается сексуального насилия, педофилии, распространения наркотиков, торговли людьми, бытового насилия против женщин.

В свою очередь премьер Казахстана Аскар Мамин поручил в оперативном порядке внести одобренный план по реализации Послания в администрацию президента на утверждение главы государства. Он также напомнил, что на основании поручений был подготовлен и представлен общенациональный план мероприятий по поручению главы государства.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Чтобы вам было удобнее нас читать, мы создали телеграм-канал. Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz