Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика10 сентября 2019 5:40

От каких именно налогов освободят малый бизнес

Ответил Алихан Смаилов
Владимир Никитин

— Глава государства в своем послании дал поручение освободить от налога на доход все предприятия, субъекты микро и малого бизнеса. По микро-бизнесу мы понимаем в соответствии с налоговым законодательством — это индивидуальные предприниматели, юридические лица, где заняты до 15 человек и годовой доход до 30 тысяч МРП или порядка 76 млн тенге в год. Малый бизнес — это где работают по найму до 100 человек с примерным предельным годовым доходом до 300 тысяч МПР, это порядка 757 млн в год дохода, — объяснил Смаилов.

Он добавил, что эти организации и индивидуальные организации будут освобождены от налога на доходы: это ИПН и КПН.

— В целом по прошлому году от микро- и малого бизнеса в бюджет выплачено такого подоходного налога порядка 190 млрд тенге. На 2020 год, соответственно, если мы будем освобождать такие компании и индивидуальные предприниматели — потеря бюджета будет составлять более 200 млрд тенге, — сказал глава ведомства.

Сейчас, по его словам, в соответствии с поручением главы государства в правительстве работают над критериями.

— От освобождения по налогам мы будем предлагать исключить компании и предприятия, которые работают с подакцизной продукцией, компании-недропользователи, компании квазигосударственного и государственного сектора, а также игорного бизнеса, — заключил Алихан Смаилов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Чтобы вам было удобнее нас читать, мы создали телеграм-канал. Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz