Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество12 сентября 2019 9:08

В РК утверждены правила субсидирования топлива для приоритетных авиамаршрутов

Постановление вводится в действие с 1 января 2020 года
Владимир Никитин

Правительство РК своим постановлением от 10 сентября 2019 года утвердило Правила субсидирования авиационного топлива для приоритетных международных авиамаршрутов.

Как отмечается, подлежат субсидированию приоритетные международные авиамаршруты, осуществляемые на основании решений Правительства РК, не обеспечивающие уровень дохода, необходимый для эффективного функционирования авиамаршрута.

Субсидированию подлежат расходы на авиатопливо при наличии общей отрицательной разницы между доходом, полученным от перевозки пассажиров, грузов, почты и багажа, и суммой эксплуатационных расходов, формирующихся при авиаперевозке по новым приоритетным международным авиамаршрутам на один год, в пределах годовой суммы выделенных бюджетных субсидий по каждому авиамаршруту, не превышающей 10% стоимости расходов на авиатопливо.

Приоритетные международные авиамаршруты, предлагаемые к субсидированию из республиканского бюджета, в установленном законодательством порядке включаются в бюджетную заявку уполномоченным органом в сфере гражданской авиации, представляемую в уполномоченный орган по бюджетному планированию при формировании республиканского бюджета на соответствующий финансовый год.

Бюджетные субсидии предоставляются в пределах сумм, определенных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Для получения бюджетных субсидий между администратором соответствующей бюджетной программы и авиакомпанией, имеющей действующее свидетельство на субсидируемый авиамаршрут, заключается договор бюджетного субсидирования авиатоплива для приоритетных международных авиамаршрутов.

После заключения договора авиакомпания ежемесячно в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный орган следующие документы, заверенные руководителем, главным бухгалтером:

— отчет по субсидируемым приоритетным международным авиамаршрутам авиакомпании;

— отчет по расходам авиатоплива по субсидируемым приоритетным международным авиамаршрутам.

Между авиакомпанией и уполномоченным органом в сфере гражданской авиации после принятия ежемесячного отчета по субсидируемым приоритетным международным авиамаршрутам составляется акт оказанных услуг.

Выплата бюджетных субсидий осуществляется ежемесячно в объемах выделенных средств согласно плану финансирования утвержденной бюджетной программы.

Выплата бюджетных субсидий за отчетный месяц осуществляется в срок не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным.

Выплата бюджетных субсидий за последний календарный месяц года осуществляется на основе представленного не позднее 20 декабря предварительного акта оказанных услуг по субсидируемым авиамаршрутам, составленного по прогнозным данным, с последующим представлением отчета, составленного по фактическим данным в срок не позднее 20 числа следующего месяца.

По итогам финансового года авиакомпания и уполномоченный орган в сфере гражданской авиации проводят сверку взаиморасчетов с составлением актов сверки выполненных работ.

Авиакомпаниям, не выполнившим в процессе эксплуатации авиамаршрута условий договора, а также в случае отзыва свидетельства на авиамаршрут в соответствии с Правилами проведения конкурса на субсидируемые авиамаршруты и выдачи свидетельств на субсидируемые авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений выплата субсидий не производится.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Чтобы вам было удобнее нас читать, мы создали телеграм-канал. Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz