Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество20 сентября 2019 9:44

Торговые сети поддержат предложение об отказе от бесплатных пластиковых пакетов

Magnum, Kenmart, Small и Анвар поддержали данную инициативу и начнут ее реализовать
Владимир Никитин

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев, председатель Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов, глава Ассоциации экологических организаций Казахстана Айгуль Соловьева заключили в пятницу меморандум о сотрудничестве по вопросу введения платности на использование полиэтиленовых пакетов.

Целью подписанного сторонами документа является сокращения использования полиэтиленовых пакетов до 20 мкр и поэтапного перехода на альтернативные виды упаковки, которые являются безопасными для окружающей среды.

В рамках подписанного меморандума Палата предпринимателей берет на себя обязательство обеспечить информационную работу по вопросам поэтапного сокращения использования полиэтиленовых пакетов до 20 мкр, в том числе путем введение платности.

Вместе с тем, стороны должны будут совместно проработать вопрос по стимулированию развития производств биоразлагаемых органических упаковок.

Общественный мониторинг исполнения подписанного документа будет обеспечивать Ассоциация.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана выработает консолидированную позицию по размеру утилизационного сбор для производителей (импортеров) полиэтиленовых упаковок. Как отметил министр М. Мирзагалиев, эта инициатива была также озвучена гражданами Казахстана, волонтерами, которые принимали участие в экологической акции «Таза Казахстан».

«Активисты не раз озвучивали необходимость введения подобных механизмов для уменьшения оборотов полиэтиленовых пакетов, наносящих непоправимый урон экологии. Поэтому, этот меморандум станет одним из первых шагов к этой цели», — сказал министр.

Стоит отметить, что на территории страны ежедневно используются около 15 млн штук полиэтиленовых пакетов различных видов и плотности, которые в конечном итоге попадают в контейнеры с мусором. Так, 11,2% от общего объема ТБО, поступающих на полигоны, составляют полимеры (пластмассы), включая полиэтиленовые пакеты. Как отметил министр экологии, геологии и природных ресурсов.

Международное сообщество активно ведет работу по уменьшению объемов выпускаемой продукции из пластика. На сегодняшний день более 40 стран на разных этапах внедрили запрет на использование полиэтиленовых пакетов. К примеру, в Германии, Дании, Чехии, Узбекистане запрещена бесплатная реализация полиэтиленовых пакетов в розничной торговле, а в странах США, Китай, Италия, Австралия, Пакистан, Грузия, Кения и др. введен полный запрет на использование, продажу, производство и импорт полиэтиленовых пакетов.

Изучив опыт международных стран, а также нынешнюю ситуацию на рынке Министерством экологии, геологии и природных ресурсов считает необходимым ввести поэтапный запрет на реализацию полиэтиленовых пакетов в Казахстане. В частности: отказ от бесплатной реализации полиэтиленовых пакетов, в рамках которого необходимо проводить информирование населения о вреде полиэтиленовых пакетов; введение расширенных обязательств производителей (импортеров) в отношении полиэтиленовых пакетов, предусматривающих взимание утилизационного платежа от производителей и импортеров; введение полного запрета на реализацию полиэтиленовых пакетов с 2025 года. Кроме того, как показывает международный опыт, такие введения платности на использование полиэтиленовых пакетов снижает их потребление до 30%.

Стоит отметить, что такие торговые сети, как: MAGNUM и KENMART поддержали данную инициативу и начнут ее реализовать.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz