Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество1 октября 2019 4:36

Аскар Мамин поручил ускорить работу по строительству линей связей в регионах

Внедрение 5G коснется не только сферы телекоммуникации, однако следует обратить внимание на качество связи и интернета, сказал на заседании правительства премьер-министр Казахстана Аскар Мамин
Владимир Никитин

«Внедрение нового поколения связи 5G коснется не только сферы телекоммуникации, но и даст толчок в появлении и развитии новейших отраслей промышленности. Это актуальный мировой тренд, однако 5G это дорогая связь, поэтому необходимо адекватно определять приоритетность использования», — сказал Мамин.

Он добавил, что тестовые работы уже проводятся в крупных городах Казахстана, поэтому в 2020 году должны быть разработаны соответствующие проекты по эффективному использованию 5G в регионах и на первом этапе в городе Нур-Султане.

«Хочу обратить внимание министерство на качество связи и интернета. Особенно в социальных объектах в школах и больницах. Это требуется для использования электронных учебников, учебных программ, телемедицины. Аскар Куанышевич (министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев), решите вопрос вместе с министерствами образования и науки, здравоохранения, а также акиматами», — поручил премьер Казахстана.

Глава правительства напомнил, что доступом к интернету к 2022 году должны быть обеспечены более 5 тыс. сел, а это более 97 % сельских населенных пунктов.

«Это позволит открыть доступ сельчанам к преимуществам получения электронных госуслуг и сервисов, медицинских услуг, образования, электронной торговли и повсеместному переходу к новым стандартам жизни. Поручаю министерству совместно с операторами связи ускорить работу по строительству волоконно-оптических линий связи в регионах. Работа должна быть завершена в сроки», — отметил Аскар Мамин.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz