Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика3 октября 2019 8:00

Темиржанов: Если у нас не будет животноводства, не будет мяса в магазинах

Намерения сократить субсидирование в сельском хозяйстве вызвали шквал возмущения у депутата Мурата Темиржанова. Речь об этом зашла на презентации законопроекта с уточнениями в республиканский бюджет на 2019 год в Мажилисе Парламента
Владимир Никитин

«В части снятия 16,7 млрд тенге, которые были предусмотрены на выплату субсидий по купонному вознаграждению, как я отметил, 33 млрд мы в резерв положили. Это для купонной выплаты. В случае если законопроект не выйдет, эти деньги останутся в резерве. Если выйдет, с резерва выделим и оплатим 33 млрд», — рассказал первый вице-министр финансов РК Берик Шолпанкулов.

Он добавил, что Минсельхоз не предоставил информацию об эффективности средств, направляемых на субсидии, поэтому вопрос о выделении денег на эти цели пока «отложен».

«В части совершенствования системы субсидирования. Да, заявка была министерства сельского хозяйства, в рамках Послания была озвучена задача, чтобы они нам представили эффективность выделенных ранее средств и доказали, какие субсидии эффективны, как они действуют, какие критерии. После этого Минфин был готов рассмотреть вопрос о выделении данных средств. К сожалению, во время уточнения анализа не было представлено, с учетом этого этот вопрос отложили», — уточнил замглавы ведомства.

Такое решение не устроило мажилисмена Темиржанова.

«Вы понимаете, что дело не в самом министерстве, дело в сельхозтоваропроизводителях. Ожидания, которые мы сейчас рушим. Они поверили государству. Они начали обновлять свой машинно-тракторный парк, они начали закупать скот. И в какой-то момент то, что государство должно было им отдать, вы говорите: стоп, все, мы не даем. Так не бывает. Коней на переправе не меняют. Если вы начали программу, вы должны доводить ее до логического завершения», — заявил депутат.

При этом он пояснил, почему нельзя сокращать субсидирование.

«Основной вопрос такой: вы знаете, что в предвыборной программе нашей партии Nur Otan «Казахстан 2021: единство, стабильность, созидание» есть несколько позиций, среди которых присутствует совершенствование систем субсидирования. В нынешнем бюджете мы видим, что вы не поддержали 36,5 млрд тенге на субсидирование и развитие племенного животноводства и повышения продуктивности и качества продукции животноводства. Неужели вы, как финансисты, не понимаете, что если у нас не будет кормовой базы, у нас не будет животноводства? А если у нас не будет животноводства, у нас элементарно не будет мяса на полках магазинов. Эти цепочки же взаимосвязаны между собой», — подчеркнул Термигалиев.

По его мнению, к вопросу сокращения субсидий следует подходить внимательней.

«Понятно, что была поставлена задача отказаться от неэффективных субсидий. Но это же не значит, что нужно прекращать все субсидирование в этой отрасли? Тем более, это основа. Хлеб всему голова, это же не я придумал. Сегодня и так у наших сельхозтоваропроизводителей очень серьезное положение. У нас очень тяжелые погодные условия — и подгон, и осыпания, и прорастания в колосе — мы не набираем в этом году урожай. Засуха дважды была... А вы еще сокращаете поддержку реального сектора экономики. Для меня это в корне непонятно. Считаю, что в таком виде данный бюджет не должен приниматься», — заключил он.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz