Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество5 октября 2019 4:20

Бердибек Сапарбаев: Наша цель — создать молодежи условия для самореализации

Заместитель Премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область пообщался с активной молодежью, сообщает пресс-служба акимата области
Владимир Никитин

Встреча прошла в стенах Карагандинского государственного технического университета. «Мечтай. Стремись. Развивайся» — таков был лейтмотив беседы.

Молодые люди рассказали вице-премьеру о своих первых успехах. А он дал свои советы: смело идти к своей мечте и не упускать возможностей.

«Движущей силой общества является молодежь. Каждый человек мечтает о том, чтобы у него было хорошее будущее. Наша цель — создать молодежи условия для самореализации», — отметил Бердибек Сапарбаев.

Вице-министр информации и общественного развития РК Марат Азильханов рассказал о реализации государственных программ в сфере молодежной политики. Он отметил, что в Год молодежи реализуется 89 крупных мероприятий. Разработаны меры по решению жилищной проблемы. Получило поддержку молодежное предпринимательство.

«Год молодежи, будущий Год волонтерства и набор в Президентский кадровый резерв — все эти шаги говорят о том, что в стране молодые люди могут себя реализовать и быть счастливыми», — подчеркнул вице-министр.

На встречу собрались студенты, молодые предприниматели, рабочие, спортсмены, волонтеры. Каждый из них уже успел чего-то добиться.

О своих первых шагах в бизнесе рассказал молодой фермер Биржан Иманов. Своей историей успеха поделился участник программы «Еңбек» Александр Концевич. Обучившись на курсах предпринимательства, он получил грант и открыл оздоровительный центр.

Начинающие предприниматели поблагодарили Елбасы и государство за возможность осуществить свою мечту.

Студентка КарГУ им. Е. А. Букетова Ольга Калмыкова выступила на государственном языке. Будущий журналист призвала молодежь изучать и любить казахский язык, знать историю своей страны, чтить традиции. Она прочитала стихотворение Абая «Әсемпаз болма әрнеге».

«Истинный гражданин должен внести свой вклад в развитие нации и государства. Не забывайте о своих национальных ценностях, — поддержал слова студентки вице-премьер. — Молодежь должна быть воспитанной и культурной. Все это есть в произведениях Абая, в его назиданиях. Сегодня, в эпоху перемен, нам нужны все духовные ценности, о которых говорил и писал Абай».

Студентка 4-го курса КарГТУ, Президентский стипендиат Екатерина Казанцева рассказала о разработке, признанной лучшей на международном IT-форуме в Караганде. Команда, членом которой является девушка, предложила мобильное приложение в сфере общественного транспорта. Екатерина обратилась с просьбой: учредить специальную стипендию для студентов, занимающихся наукой.

Бердибек Сапарбаев пообещал по возвращении в столицу поручить Министерству образования и науки рассмотреть этот вопрос.

Вице-премьер отметил, что следующий Год волонтерства станет логическим продолжением Года молодежи. Впереди предстоит большая работа по поддержке молодежных инициатив, подчеркнул он.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz