Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество5 октября 2019 11:58

Современную молочную ферму в СКО посетил Кумар Аксакалов

Новую молочную ферму, оснащенную современным европейским оборудованием ввели в эксплуатацию в СКО
Владимир Никитин

«Сегодня открыли новую молочную ферму КТ «Мамбетов и К» в селе Менкесер. Цифровая ферма оснащена самым современным европейским оборудованием. Создано 35 новых постоянных рабочих мест. Теперь сельчане обеспечены круглогодичной работой», — написал аким СКО Кумар Аксакалов на своей личной странице в Facebook.

Кумар Аксакалов рассказал, что в этом году в СКО запустят 4 современных молочных комплекса. Это увеличит объем производства молока на 11 тысяч тонн. В 2018 году было построено 4 фермы. На следующий год запланировано строительство 10 молочных ферм.

Аким области также приводил в пример другое образцовое хозяйство, которое развивает свой бизнес и вкладывает средства в человеческий капитал.

«Аграрий Геннадий Щеголев, несмотря на непростые погодные условия, собирает хороший урожай. Зерновые 30 ц/га, масличные 20 ц/га. Успешное хозяйство — залог социального благополучия сельчан. Геннадий Щеголев дивиденды от бизнеса вкладывает в развитие села. ТОО «Новомихайловское» строит комфортабельные дома для работников. Занимается благоустройством села Новомихайловка. Сейчас в хозяйстве 140 рабочих. В этом году средняя зарплата повысилась и составила 126 тысяч тенге», — написал Кумар Аксакалов. Глава СКО подчеркнул, что только вкладывая средства в человеческий капитал, можно ожидать развития бизнеса. «Это аксиома. Моя принципиальная позиция: сеешь землю, занимайся и животноводством», — резюмировал аким СКО.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz