Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество7 октября 2019 4:28

Бейбут Атамкулов: За 2019 год число авиапассажиров выросло на 6,3%

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов рассказал о росте основных показателей в гражданской авиации
Владимир Никитин

— По итогам 8 месяцев текущего года количество обслуживаемых пассажиров увеличено на 6,3%. Перевезены 5,6 млн пассажиров, что на 1,8% больше аналогичного показателя в 2018 году. За последние 7 лет в 45 раз увеличился транзитный пассажиропоток и этот показатель мы планируем довести до 1 млн транзитных пассажиров в этом году, — сказал Бейбут Атамкулов на заседании Правительства РК.

По его словам, в стране работают 59 авиакомпаний, 9 казахстанских авиакомпаний имеют допуск на полеты в страны Европейского союза.

— На внутреннем рынке полеты по 54 маршрутам выполняют 8 казахстанских авиакомпаний. В государственном реестре воздушных судов зарегистрировано 893 воздушных судна. Согласно стандартам ИКАО по уровню безопасности полетов Казахстан занимает второе место среди стран СНГ, с показателем 74%. Уровень безопасности аэропортов составляет 83%. Достижения Казахстана в области авиационной безопасности 24 сентября отмечены наградой Совета ИКАО. В этом году зарегистрировано 3 авиакатастрофы, все происшествия произошли с судами малой авиации, — подчеркнул министр.

Он отметил рост и обновление парка воздушных судов, а также увеличение интенсивности полетов.

— В рамках реализации 68-го шага начала работать организация, деятельность которой направлена на обеспечение технического контроля и надзор за авиакомпаниями и воздушными судами, — заключил глава ведомства.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz