Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество9 октября 2019 8:09

За клевету посадили журналиста, первым написавшим о сексуальном скандале в ЮКО

Известный журналист из Туркестанской области Амангельды Батырбеков приговорен к двум годам и трем месяцам тюремного заключения за посты в социальной сети Facebook
Владимир Никитин

Следует подчеркнуть, что в 2018-м именно господин Батырбеков стал первым, кто в открытую рассказал о подробностях сексуального скандала с мальчиком в селе Абай ЮКО. Вскоре это дело стало одним из самых резонансных и обсуждаемых за последние годы. При этом стоит отметить, что многие высокопоставленные лица заявляли об отсутствии факта насилия, что позже было опровергнуто в суде, а насильники понесли наказание.

23 сентября суд в городе Сарыагаше Туркестанской области приговорил Батырбекова, редактора газеты «Сарыагаш инфо», к двум годам и 10 месяцам тюремного заключения по обвинению в клевете, но уже по другому делу, не связанному с изнасилованием.

Как сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на информацию из базы судебных актов, поводом для судебного разбирательства в отношении журналиста Амангельды Батырбекова послужили несколько его публикаций, размещенных на странице в социальной сети Facebook.

Результаты проведенной экспертизы показали, что в них содержатся сведения, «порочащие честь и достоинство» руководителя отдела образования Келесского района Бахтияра Абдиева, который проходил по делу в качестве истца.

Сам Батырбеков с обвинениями был не согласен, при этом он утверждает, что информация, размещенная в его публикациях, правдива.

В своем решении Сарыагашский районный суд Туркестанской области руководствовался статьями 387, 388, 390, 393, 398, 402, 411-412 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

Журналист Аманкельды Батырбеков приговорен к двум годам и трем месяцам лишения свободы по обвинению в клевете.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz