Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика11 октября 2019 7:07

Заседание Бюро Мажилиса провел Нурлан Нигматулин

Во время него был сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания депутатов, сообщает пресс-служба Мажилиса
Владимир Никитин

Палате предлагается обсудить ратификационные законопроекты. Среди них — Протокол о регистрах выбросов и переноса загрязнителей к Конвенции о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

Протокол является первым юридически обязательным международным документом о регистрах выбросов и переноса загрязнителей. Присоединение к нему способствует укреплению сотрудничества Казахстана с другими странами-членами ООН в рамках реализации Орхусской конвенции.

В пакете ратификационных актов также поправки в Соглашение Казахстана с Кыргызстаном о пунктах пропуска через государственную границу.

Поправками предусматривается, в частности, перевод статуса «двусторонний» на «многосторонний международный» автомобильных пунктов пропуска Токмок — автодорожный и Кен-Булун — автодорожный, Сартобе — автодорожный и Аухатты — автодорожный.

Законопроект направлен на развитие транзитно-транспортного потенциала, торгово-экономических отношений между Казахстаном и Кыргызстаном. Его принятие позволит разгрузить автомобильные пункты пропуска «Карасу» и «Кордай», что положительно отразится на товарообороте государств Центрально-Азиатского региона.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz