Казахстан
-2°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество18 октября 2019 6:46

В Алматы установят 400 новых камер «Сергек»

Об этом сообщает пресс-служба компании — разработчика проекта «Көркем Телеком»
Владимир Никитин

По данным пресс-службы, с Департаментом полиции города был заключен договор об оказании услуг по фиксации нарушений правил дорожного движения. Их будут выявлять 400 аппаратно-программных комплексов «Сергек». Сейчас на утвержденных ранее полицией перекрестках и линейных участках идет процесс установки системы фотовидеофиксации и аналитики. Работы по монтажу умных комплексов завершатся до конца этого года.

«Камеры будут фиксировать превышение скорости, проезд на красный сигнал светофора, нарушение требований дорожной разметки и движение по автобусной полосе. Данные по нарушениям будут передаваться в автоматическую информационную систему безопасности дорожного движения. После проверки административной полицией нарушители будут получать предписания о штрафе», — сообщили в компании.

Ранее в городе уже работало 26 комплексов на перекрестках и линейных участках, а также 27 камер общественной безопасности. Отмечается, что в Алматы в 2017 году в дорожно-транспортных происшествиях погибло 136 человек. Год спустя этот показатель был равен 133 жертвам.

«Благодаря технологиям искусственного интеллекта и компьютерного зрения «Сергек» способен анализировать дорожную ситуацию, что позволяет использовать данные в построении интеллектуальной транспортной системы», — добавили в пресс-службе.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz