Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество22 октября 2019 6:08

Минздрав отказался от идеи запрета курения в кафе и аэропортах

Министерство здравоохранения Казахстана, после публичного обсуждения, решило оставить в общественных заведениях места для курения
Владимир Никитин

Сейчас в аэропортах и зданиях железнодорожных вокзалов запрещено курить везде, кроме специально оборудованных мест. Однако в проекте новой редакции Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения уточнения о специально отведенных местах убрали. Кроме того, предполагалось закрытие в кафе и ресторанах зон для курения.

В ходе публичного обсуждения проекта кодекса депутаты Мажилиса встали на защиту прав курящих, заявив, что полное закрытие курилок нарушает права людей.

В итоговом проекте кодекса, который отправился в Мажилис, есть норма о «специально оборудованных местах, выделенных для потребления табачных изделий, табака для кальяна, кальянной смеси, в том числе с использованием систем для потребления табака, электронных систем курения и кальяна».

Отметим, что в кодексе электронные сигареты, системы нагревания табака и кальяны приравнены к обычным сигаретам. Их потребление также запрещено в организациях образования и здравоохранения, объектах культуры, ночных клубах, дискотеках, в общественном транспорте, в том числе в поездах, подъездах домов, на АЗС, в госорганах и организациях, в помещениях, являющихся рабочим местом.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz