Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество22 октября 2019 9:30

Анар Фазылжан - о вывесках на латинице: Пока не начнем писать, мы не поймем, где допускаем ошибки

По ее словам, сегодняшний вариант алфавита «более чем на 90 процентов правильный»

Руководитель управления Национального научно-практического центра «Тіл — қазына» Анар Фазылжан считает, что нет ничего страшного в том, что люди пишут вывески на не окончательном варианте казахского алфавита на латинице.

«Да, на уличных вывесках сейчас используют латинскую графику. Вначале я и сама боялась, что если мы сейчас начнем внедрять, то простому народу будет трудно после работать с новым, уже окончательным вариантом. Пока мы не начнем писать, читать на латинском, мы не поймем, где допускаем ошибки. Не будет никакого прогресса. Пусть народ постепенно привыкнет», — сказала Анар Фазылжан на брифинге в СЦК.

По ее словам, сегодняшний вариант алфавита «более чем на 90 процентов правильный».

«Хочу отметить, что на эти уличные вывески нет особых затрат. Эти вывески и так меняют каждые шесть месяцев, они выцветают. Но даже если бы были затраты, этих денег не жалко, если они пойдут во благо государственного языка. Деньги, которые в СССР выделили на кириллицу, дают свои плоды до сегодняшнего дня», — считает эксперт.

Источник: tengrinews.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz