Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье11 ноября 2019 13:20

В Казахстане запустили электронный портал медуслуг

О механизме его работы рассказала Ботагоз Жакселекова

В Казахстане запущен портал закупа медицинских услуг. О механизме его работы рассказала ответственный секретарь Министерства здравоохранения Ботагоз Жакселекова.

«Это еще один в цифровизации здравоохранения, сегодня мы запускаем электронный портал закупа медицинских услуг. Начиная с прошлого года, мы закупаем в электронном формате лекарственные средства, благодаря этому обеспечиваются достаточная большая экономия, прозрачность, ожидаем такого же эффекта от закупа в электронном формате медицинских услуг», — сказала Ботагоз Жакселекова в кулуарах в СК «Фармация» перед запуском пилотного проекта портала.

Как отметила спикер, в ноябре будет завершена вся тестовая разработка, и весь закуп на 2020 год будет проведен через электронный портал медицинских услуг.

В целом, по ее словам, на сегодняшний день объем закупаемых через гарантированный объем бесплатной медицинской помощи составляет порядка 1 трлн тенге.

«Порядка 1 трлн тенге — это наш объем медицинских услуг, который закупается через ГОБМП. С 1 января 2020 года у нас стартует ОСМС, это еще порядка 570 млрд тенге дополнительных средств, которые будут обеспечивать именно пакет медицинских услуг ОСМС. Тем самым, общее финансирование у нас вырастет на 55%-60% и на следующий год составит порядка 1,6 трлн тенге», — сообщила ответсекретарь.

При этом принимать участие в закупе медуслуг смогут как государственные, так и частные компании.

«Участниками конкурсных процедур могут являться как частные, так и государственные медицинские организации. У нас открытый конкурс, присутствует здоровая конкуренция. На сегодняшний день практически половина поставщиков ФСМС — это частные поставщики. В денежном выражении цифра меньше, порядка 13%. Но если сравнивать динамику за последние 3 года, частный рынок достаточно сильно усилил свои позиции в присутствии так называемого госзаказа медицинских услуг», — заключила она.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz