Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество22 ноября 2019 4:09

В ЗКО чиновница отказалась от взятки

Руководитель отдела городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг, находившаяся в разработке антикоррупционной службы ЗКО, отказалась от получения запрошенной взятки и избежала наказания
Владимир Никитин

Борцы с коррупцией ЗКО тут же провели встречу с коллективом департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг. Повод — коррупционный инцидент.

Как сообщил первый замруководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по ЗКО Нурдаулет Самет, в отношении руководителя отдела ГУ «Уральское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг» (бывшая санэпидслужба) Г. Рамазановой проводилось досудебное расследование по подозрению в получении взятки.

Деньги в сумме 100 тысяч тенге предназначались за выдачу положительного заключения по итогам проверки одного из ресторанов города и дальнейшее покровительство.

— Деньги были перечислены на карточку третьему лицу, однако Рамазанова позвонила ему и попросила перечислить средства обратно взяткодателю. Поскольку Рамазанова добровольно отказалась от получения взятки, уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Тем не менее, мы считаем, ею были нарушены нормы закона «О государственной службе» и Этического кодекса госслужащих. В связи с этим мы внесли представление на имя руководства департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО с рекомендацией уволить Рамазанову, — сообщил Нурдаулет Самет.

Рассмотрение представления состоялось вчера, 20 ноября. Сначала представление Антикоррупционной службы изучила дисциплинарная комиссия департамента. Однако в ходе встречи сотрудников Антикоррупционной службы с коллективом учреждения выяснилось, что руководство департамента не торопится принять окончательное решение о профессиональной судьбе Рамазановой.

Источник: «Надежда»

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz