Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество25 ноября 2019 9:18

Казахстанцы стали чаще разводиться из-за кредитов

За последние полгода в Центры ресурсной поддержки семьи «Бақытты отбасы» с желанием развестись обратились 2030 человек в возрасте от 20 до 77 лет

Кредитная задолженность играет не последнюю роль при проявлении бытового насилия в семье и подачи заявлений на развод.

За последние полгода в Центры ресурсной поддержки семьи «Бақытты отбасы» с желанием развестись обратились 2030 человек в возрасте от 20 до 77 лет. «Из общей статистике по бытовому насилию и разводам могу сказать, что кредиты и финансовое положение занимает большую часть причин. Также игромания и измена. Хотя, измена намного меньше доли занимает», — сообщила координатор Ресурсного центра поддержки семьи в городе Нур-Султан Кавлис Екатерина.

В системе управления местной полицейской службы Нур-Султана действует специальное подразделение по защите женщин от насилия. С начала года на телефон доверия подразделения (71-60-63 работает в будние дни в рабочее время) обратилось более 300 женщин. Их волнуют самые разные проблемы, но большинство из них жалуются на бытовое насилие и требуют развода.

«Мы ведем специальный журнал и записываем эти звонки, данные, после проводим анализ. В основном, женщины звонят на эмоциях, плачут, они обиженные, в депрессии, стрессе. И зачастую они говорят, что не могут закрыть кредит и испытывают финансовые трудности. Это большая социальная проблема, и мы не можем этого отрицать», — добавила майор полиции Гульмира Шрахметова. Ранее сообщалось, что в Казахстане участились разводы. Были факты, когда многодетные семьи разводились ради получения дополнительных денежных пособий в виде АСП.

После появления таких новостей, Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и Администрации президента ускорить внедрение цифровизации для прекращения мошенничества.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz