Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество25 ноября 2019 12:33

В акимате Алматы разработали новые правила по вырубке деревьев

В Управлении зеленой экономики Алматы включили норму в закон «Об особом статусе города Алматы», который ждет одобрения в Сенате

Они вступят в силу после того, как Сенат одобрит закон «Об особом статусе города Алматы».

В Управлении зеленой экономики Алматы включили норму в закон «Об особом статусе города Алматы», который ждет одобрения в Сенате. Специалисты предлагают разрешить депутатам маслихата вносить свои правила по содержанию зеленых насаждений, что даст возможность ввести новые правила на местном уровне.

«И для этого мы начали разработку своих правил совместно с общественностью, мы хотели бы подключить следующие нормы. Разделить компенсационные посадки по категориям, то есть за снос аварийных деревьев сделать «один к одному», за вынужденный снос — «один к 10», и за незаконный снос — «один к 100». Также применять обязательную сертификацию тех организаций, которые занимаются санобрезкой. Также увеличить гарантийный срок по уходу за деревьями. С двух до трех лет. Скоро мы внесем на согласование наше новое правило», — рассказал глава Управления зеленой экономики Алматы Ержан Сейтенов.

Ранее в парке 28 гвардейцев-панфиловцев вырубили вековые деревья. Ситуацию разъяснили в пресс-службе Управления зеленой экономики. Оказалось, что два дерева уже срублены, в скором времени планируется вырубить еще 22. Официальное разрешение на это получил акимат Медеуского района.

Источник: tengrinews.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz