Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество25 ноября 2019 14:01

В Усть-Каменогорске врача-анестезиолога признали невиновной в смерти пациента

Подсудимая имеет право на возмещение морального вреда и реабилитацию

Во втором городском суде Усть-Каменогорска огласили приговор в отношение сотрудницы одной из больниц города.

По версии следствия, жительница областного центра ВКО, работая врачом​ анестезиологом-реаниматологом с 2009 года, «ненадлежаще выполнила свои профессиональные обязанности, что повлекло по неосторожности смерть пациента».

Однако суд, исследовав материалы дела и учитывая показания свидетелей, оправдал её и признал невиновной, не усмотрев в действиях подсудимой состава преступления. Кроме того, суд вынес частное постановление в адрес следствия, рекомендовав более тщательно подходить к сбору доказательств и не допускать нарушений при их получении.

Одной из основных причин оправдательного приговора стало отсутствие квалифицированной судебно-медицинской экспертизы, которая установила бы точную причину смерти пациента. Произошло это из-за некачественного отбора и формирования проб для экспертизы. Также со стороны органов следствия было допущено грубейшее нарушение уголовно-процессуального кодекса. Все факты будут донесены до сведения руководства департамента полиции. Подсудимая имеет право на возмещение морального вреда и реабилитацию.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

Источник: baigenews.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz