Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика26 ноября 2019 7:04

Предприятиям, нарушавшим трудовое законодательство, выписали штрафы на сумму 92 млн тенге

Об этом сообщил на пресс-конференции в правительстве министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов
Владимир Никитин

«С августа под эгидой Генеральной прокуратуры и инспекции труда провели проверки 95 предприятий. К сожалению, на этих предприятиях выявлено более 900 фактов нарушения трудового и миграционного законодательства. При этом на 25 предприятиях установлено 474 фактов диспропорции по оплате и условиям труда. Соответственно, были применены меры к руководителям этих предприятий. Выданы предписания, наложены штрафы, около 400 на 92 млн тенге», — сообщил Нурымбетов.

Он добавил, что из выданных 681 разрешения для работы в Казахстане отозваны 393 разрешения с выдворением иностранных работников из страны.

«Минтруда сегодня занимает такую позицию. Если компания, которая привлекает иностранную рабочую силу, систематически допускает несоблюдение законодательства страны, то нужно его ужесточать. Поэтому сегодня в мажилисе находится законопроект, которым мы дополнительно налагаем обязанности и ответственность работодателей по созданию равных бытовых условий», — отметил министр.

Глава ведомства уточнил, что сегодня по действующему законодательству госинспектор труда планово не может ежегодно проверять предприятие.

«Поэтому по компаниям, которые привлекают иностранную рабочую силу, мы вносим предложение дать критерии проверки и дать возможность инспекции труда ежегодно профилактически проверять эти предприятия», — объяснил Нурымбетов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz