Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиСпорт27 ноября 2019 5:42

Пронзен стрелой «Амура»

Вчера сильнейший хоккейный клуб Казахстана отметил очередной день рождения
Иван Резванцев

Со дня создания столичного «Барыса» прошло 20 лет. Постановление об образовании команды было принято 26 ноября 1999 года. За это время хоккейный клуб из Нур-Султана стал визитной карточкой Казахстана. Официальная церемония празднования состоится 1 декабря. В первый день зимы хоккеисты «Барыса» встретятся на своем льду с гостями из минского «Динамо».

Правда, в стане болельщиков столичного клуба царят отнюдь не праздничные настроения. Накануне ХК «Барыс» принимал не самый сильный клуб Континентальной хоккейной лиги - хабаровский «Амур». Поначалу хозяева доминировали на ледовой площадке. Аркадий Шестков открыл счет в матче - 1:0. Во втором периоде Павел Акользин удвоил преимущество столичных хоккеистов - 2:0.

На этом хоккеисты «Барыса» успокоились, и гости с Дальнего Востока постепенно начали перехватывать инициативу в матче. За несколько минут до перерыва Томаш Зогорны отквитал одну шайбу - 1:2. В заключительной «двадцатиминутке» чешский нападающий записал на свой счет дубль и перевел игру в овертайм- 2:2. В добавленное время хоккеисты «Амура» сумели додавить хозяев льда. ХК «Барыс» нарушил правила, и судьи удалили защитника Леонида Метальникова. Играя в большинстве, Игорь Руденков подарил победу команде из Хабаровска - 3:2.

«Мое удаление привело к голу и поражению. Много ошибок. Критика принимается, оскорбления - нет. Перед неравнодушными болельщиками извиняюсь. Знаю, что вы кипите от такой игры», - написал после матча защитник «Барыса» Леонид Метальников на своей странице в Instagram.

Сегодня на льду было два «Барыса»: один играл до второй забитой шайбы, а другой - после. Если мы говорим про первый, то это хороший прессинг, движение и короткие смены. После второй шайбы мы опять сбились на индивидуальные действия и ошибки. В третьем периоде опять пошли эти ненужные удаления. Начали пятиться к своим воротам. Хотел взять таймаут, но там как раз была рекламная пауза. Опять хотел вернуть ребят в тот хоккей, который показывали в первом периоде и до середины второго, но не получилось. Это глупое удаление Шевченко и пропущенный гол. А дальше - вы видели, - посетовал после матча главный тренер ХК «Барыс» Андрей Скабелка.

Последнее время команду сильно лихорадит. «Барыс» не может одержать победу в основное время уже 12 матчей подряд! Как отмечают специалисты, в минувшее межсезонье столичный клуб покинули сильные легионеры. Им на смену пришли игроки на порядок слабее. Немудрено, что в команде началась настоящая чехарда как на льду, так и в раздевалке. Все предыдущие годы тон задавали именно легионеры. В нынешнем сезоне, наверное, впервые в истории, на первые роли вышли доморощенные хоккеисты.

Судя по статистике, в стартовавшем регулярном сезоне лямку тянет форвард сборной Казахстана Роман Старченко. В 27 играх он забил семь шайб и сделал 11 результативных передач. Далее в списке самых результативных игроков «Барыса» следуют канадец Корбэн Найт (6+7, 28 игр) и казахстанец Никита Михайлис (5+7, 28). Главному тренеру пришлось пойти на крайние меры, чтобы нормализовать ситуацию в клубе. В первых числах октября из команды отчислили канадца Адама Хелуку. Форвард из-за океана перебрался в шведский клуб «Линчепинг».

Под сокращение могут попасть еще два легионера. Канадский нападающий Корбэн Найт последний раз отметился голом в поединке против новосибирской «Сибири». После чего последовала сухая серия из 18 матчей! Не блещет результативностью и американский форвард Эрик Тангрэйди. Миновала уже половина сезона, а хоккеист из США всего трижды отметился результативными атаками. Иметь в составе такой дорогостоящий «багаж» крайне невыгодно столичной команде.

- Нужны ли «Барысу» такие легионеры, как Тангрэйди и Найт? Вопрос справедливый и хороший. Надо что-то делать... Где-то эти ребята не справляются с той ролью, на которую мы их приглашали. Мы не миримся с этим положением. Мы работаем в этом направлении. Претензии справедливы, - отметил Андрей Скабелка после провального матча с ХК «Амур» (Хабаровск).

Столичный клуб занимает в турнирной таблице конференции «Восток» пятое место. В 29 матчах казахстанская команда набрала 36 очков. Напомним, что по окончании регулярного чемпионата лишь по восемь дружин из двух конференций продолжат борьбу за Кубок Гагарина в серии плей-офф. От нижнекамского «Нефтехимика», который балансирует в «зоне вылета», нас отделяет всего три очка. Если и дальше в столичном клубе будет продолжаться такая чехарда, то о выступлении в серии плей-офф в нынешнем сезоне придется забыть.

Дословно

Эрик Тангрэйди (США), нападающий ХК «Барыс» (Нур-Султан):

- Тяжелое и неприятное поражение. Нам просто нужно хорошо играть весь матч, а не периодически. Почти всю игру у нас было преимущество на площадке, но пара ошибок перевернула ход встречи. Никто не хотел проигрывать. Нам стоит извлечь хороший урок. Благо, впереди еще большая часть сезона. Надеюсь, что в ближайшее время мы исправим свои ошибки. У нас хорошая и дружная команда. Каждый старается и выкладывается. Нам нужно играть умнее, пользоваться мышлением, в том числе и мне. Иногда я могу играть гораздо лучше. Хорошо, что еще только ноябрь, и есть время, чтобы все исправить.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz