Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество27 ноября 2019 12:02

МОН вводит новые правила для поступающих по «Болашаку»

В приоритете будут те претенденты на стипендию, кто выберет нужные для Казахстана специальности

Министерство образования и науки РК с 2020 года вводит новые правила по присуждению стипендии «Болашак».

«Делаем их (правила — Авт.) более прозрачными, за счет цифровизации и прозрачности системы отбора. Сегодня шесть этапов, а сократим до трех. Если вуз можно было выбирать любой, то можно будет (выбрать — Авт.) узкоспециализированный. Другой момент — баллы. Уровень среднего балла у ребят тоже вырос. Если сейчас в районе 3,3 GPA, то в следующем году планируем поднять эту планку до 3,5», — сообщил вице-министр образования и науки РК Рустем Бигари в кулуарах пресс-конференции СЦК.

В приоритете будут те претенденты на стипендию, кто выберет нужные для Казахстана специальности. «В последние годы из приоритетных специальностей выбирают такие, которые уже и в Казахстане хорошо готовятся. Это, например, финансы и юриспруденция. Но казахстанские вузы уже достаточно хороших специалистов готовят. С другой стороны, рынок труда проводит анализ, и говорит, что сегодня требуются не просто IТ-специалисты, а даже дата — аналитики, журналисты», — пояснил вице-министр.

К слову, для журналистов со следующего года откроются большие возможности: можно будет пройти стажировку в CNN, BBC и Apple. «Большие возможности для вас (журналистов — Авт.) открываются со следующего года. Это небольшие краткосрочные и очень продуктивные курсы до года и полугода. Этот опыт мы хотим имплементировать», — добавил Бигари.

Источник: baigenews.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz