Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество28 ноября 2019 4:23

В новом году справок станет меньше

В 2020 году в Казахстане будет отменено еще 27 видов «подтверждающих документов»

Среди них - справки об отсутствии или наличии недвижимости, из психо, нарко и противотуберкулезного диспансеров, о регистрации в качестве безработного и т.д.

- Перевод госуслуг в электронный формат позволяет исключить истребование лишних справок у населения, - сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев на заседании правительства. - Яркий пример - исключение с 1 ноября этого года адресной справки. Ежегодно граждане получали более 14 миллионов таких справок. Ее исключение уже дало экономический эффект в 3,3 миллиарда тенге. Сейчас ведется работа по исключению еще 27 справок, для этого необходимо завершить работу по интеграции информационных систем госорганов.

В этом году, по словам Аскара Жумагалиева, будет реализована большая часть из запланированных интеграционных работ. Кроме того, до конца текущего года количество госуслуг, оказываемых в электронном виде, будет увеличено до 80% (580 госуслуг из 723). А в 2020 году будут завершены работы по автоматизации 90% государственных услуг, пока же автоматизировано чуть более 70%. Как сообщил министр, наибольшее количество таких услуг сконцентрировано в Министерстве образования и науки и Министерстве обороны РК.

К слову, получение адресной справки до своей отмены 1 ноября являлось самой популярной госуслугой, за которой казахстанцы обращались в ЦОНы (более 14 млн обращений в год). Отныне адресную справку нельзя будет получить через ЦОНы или портал электронного правительства egov.kz., поскольку госорганы уже интегрировали свои информационные системы с базами данных МВД и имеют доступ к этой информации.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz