Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество28 ноября 2019 6:51

В Антикоррупционной службе прокомментировали ситуацию вокруг курорта на Кок-Жайляу

Главный эксперт Антикоррупционной службы Нурбек Набиев напомнил о публикациях в СМИ статьи журналиста Вадима Борейко касательно сомнительности целевого использования бюджетных средств
Владимир Никитин

Бюджетные средства были выделенны на строительство горнолыжного курорта «Кок-Жайляу» в урочище Иле-Алатауского национального природного парка.

«Из публикаций следует, что в период с 2014 по 2019 годы на строительство сетей электроснабжения и канализационного коллектора (заказчик — Управление энергетики и коммунального хозяйства Алматы) из бюджета было затрачено 19 миллионов долларов, а затем в связи с изменением курса тенге дополнительно профинансировано 13,5 миллиона долларов, которых на самом деле нет», — сообщил в ходе брифинга в Антикоррупционной службе Нурбек Набиев.

По его словам, еще 200 тысяч долларов ушло на содержание квазигосударственной компании ТОО Almaty Mountain Resorts, которая делала PR проекта, а затем прекратила его.

«7 ноября 2019 года данная информация Департаментом по противодействию коррупции Алматы зарегистрирована в КУИ, и материалы направлены в ДВГА (госаудит) Алматы для проверки изложенных в статье доводов. 26 ноября аналогично ДАПК по Алматы поступило заявление члена инициативной группы «Сохраним Кок-Жайляу» Джандосовой о проведении проверки расходования выделенных денег на строительство курорта «Кок-Жайляу», которое также направлено в ДВГА для приобщения к ранее открытой проверке», — сообщил Набиев в ходе брифинга.

Он сообщил, что, если по результатам проверки выявятся факты незаконного использования бюджетных средств, Антикоррупционная служба начнет расследование уголовного дела.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz