Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество4 декабря 2019 8:54

Медицинскую справку 086 теперь можно получить онлайн

Ожидается, что справку можно будет получить через портал eGov по результатам обязательного медицинского осмотра

На заседании межведомственной комиссии был рассмотрен вопрос об упрощении процесса оказания 9 государственных услуг, сообщает Министерство цифрового развития, инновационной и аэрокосмической промышленности.

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана состоялось очередное заседание межведомственной комиссии, члены комиссии рассмотрели 41 государственную услугу.

Было предложено исключить 13 ненадежных и неудовлетворительных услуг из существующего реестра, а также перевести 15 услуг в электронный формат и интегрировать аналогичные службы.

Среди автоматизированных услуг есть и медицинская справка 086. После утверждения предлагаемого процесса справку можно получить через портал eGov по результатам обязательного медицинского осмотра. В справке будет специальный QR-код, который позволит проверить подлинность документа. Такая электронная ссылка действительна в течение одного года.

Кроме того, участники заседания поделились своими планами действий в отношении поправок в законодательство о государственных услугах, которые недавно были утверждены Президентом. Для вступления в силу закона необходимо принять более 400 нормативных документов. Следует отметить, что закон также включает в себя «проактивные» и «составные» понятия, то есть, в то же время, государство само оказывает услуги гражданину в определенных ситуациях, а также предоставляет единый письменный запрос и получает ряд сопутствующих услуг.

«Мы предлагаем широкий спектр композитных и проактивных услуг в пилотном режиме. Эти методы показали свою эффективность. Поэтому, коллеги, я прошу вас ускорить принятие от вас соответствующих правовых актов. Важно внести поправки, и тогда граждане смогут быстро и удобно получать государственные услуги», - отметил Аскар Жумагалиев.

На заседании комиссии представители Министерства труда и социальной защиты, сельского хозяйства, здравоохранения, Министерства культуры и спорта доложили о проведенной работе по автоматизации и оптимизации государственных услуг.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz