Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиСпорт13 декабря 2019 11:14

В Кокшетау открыли легкоатлетический манеж

Данный объект откроет для наших спортсменов дверь в большой мир легкой атлетики - Маржикпаев

После возврата в государственную собственность легкоатлетического манежа и капитального ремонта аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев принял участие в церемонии открытия Открытого чемпионата области по легкой атлетике.

Строительство легкоатлетического манежа было организовано в виде профессионального конкурса каменщиков, штукатуров и строительных организаций г. Кокшетау в далеком 1989 году. В течение двух месяцев длился конкурс, и был возведен новый спортивный объект. Однако в 90-х годах манеж был приватизирован. Кокшетауцы на протяжении трех десятков лет поднимали вопрос о его возврате в государственную собственность. И буквально в 2018 году это удалось, и он был передан на баланс Школы высшего спортивного мастерства. Акимат области выделил средства для капитального ремонта спортивного объекта. «И сегодня мы видим, как он преобразился и заиграл новыми красками. Уверены, что данный объект откроет для наших спортсменов дверь в большой мир легкой атлетики», — сказал Е. Маржикпаев.

В ходе церемонии открытия Открытого чемпионата области по легкой атлетике, посвященного Дню независимости Республики Казахстан, и открытия легкоатлетического манежа за высокий вклад в развитие легкой атлетики глава региона наградил ценными подарками ветерана спорта, стоявшего у истоков развития легкой атлетики в регионе, Абдрахмана Абдрашитова, первого заслуженного тренера РК, старшего тренера Акмолинской области по легкой атлетике Василия Чуйко и мастера спорта СССР, тренера высшей категории Алмагуль Адилову, а также за активную гражданскую позицию и солидарную ответственность в деле развития спорта региона, благодаря совместному сотрудничеству с частным партнером — Олега Анисимова.

В соревнованиях принимают участие около 200 спортсменов из города Нур-Султана, Северо-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областей.

Соревнования проводятся по двум возрастным категориям: 2003 года рождения и младше, 2002 года рождения и старше по дисциплинам: беговые виды (60 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, 3000 м), технические виды (прыжки в длину, в высоту, тройной прыжок), а также по спортивной ходьбе.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz