Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика25 декабря 2019 5:28

Названы самые «грязные» места в Казахстане

На Карагандинскую и Павлодарскую области приходится львиная доля всех вредных выбросов

Об этом на заседании правительства сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Глава ведомства отмечает, что в 2018 году - эмиссии загрязняющих веществ в атмосферу составили 2,5 миллиона тонн, ежегодный прирост - 100 тысяч тонн.

- На электроэнергетику приходится 940 тысяч тонн выбросов, горно-металлургический сектор - 760 тысяч тонн, нефтедобыча - 520 тысяч тонн, транспорт и сельское хозяйство - 320 тысяч тонн. Основная доля объемов - 56% - приходится на Карагандинскую и Павлодарскую области, - рассказал Мирзагалиев.

Необходимо принимать срочные меры, считает глава Минэкологии. В противном случае, к 2030 году эмиссии загрязняющих веществ составят 3,6 миллиона тонн.

Министр напомнил, что страна взяла на себя обязательство по сокращению выбросов парниковых газов. По Парижскому соглашению, к 2030 году казахстанская сторона обязана уменьшить «газы» на 15% по сравнению с уровнем 1990 года. Однако уже сегодня выбросы превышают заданный уровень.

Также в министерстве намерены привлечь инвесторов в отрасль переработки твердых бытовых отходов. Механизм Waste to Energy подразумевает сжигание ТБО с выработкой электроэнергии. Это позволит сократить объемы отходов до 30% до 2025 года и привлечь инвестиции на сумму более 108 млрд тенге.

- Тарифы на утилизацию в Казахстане достаточно низкие, но поднимать их в разы невозможно. Однако для привлечения инвесторов в эту отрасль тарифы нужно будет поднимать. Поэтому возможный вариант - сжигание отходов с последующей выработкой электроэнергии.

Хочу сразу подчеркнуть, что к сжиганию отходов будут применяться очень жесткие европейские директивы по качеству выбросов. Это должны быть максимально «зеленые» выбросы, чтобы не создавать вторую проблему. Инвесторы, которые будут заходить в нашу страну, будут зарабатывать на стоимости продаваемой электроэнергии, - заметил Магзум Мирзагалиев.

Ранее сообщалось, что в настоящее время на 3,5 тыс. полигонах страны накоплено более 120 млн тонн ТБО. С 2019 года запрещено захоронение пластмассы, макулатуры, картона и отходов бумаги, стекла. Тем не менее, запущенный механизм не реализуется в достаточной степени, так как в регионах отсутствует соответствующая инфраструктура.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz