Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье9 января 2020 4:55

Министр здравоохранения взял на контроль смерть ребенка от ветрянки

Об этом в Facebook сообщила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг в Министерство здравоохранения Казахстана Людмила Бурабекова
Владимир Никитин
-

-

Фото: primeminister.kz

— По поручению министра здравоохранения РК Елжана Биртанова начата внеплановая проверка с привлечением независимых экспертов по факту летального исхода ребенка от ветряной оспы. Также будет проведена оценка адекватности оказания медицинской помощи ребенку с диагнозом ветрянка. Кроме того, в рамках работы выездных региональных штабов по координации ОСМС, вице-министр Лязат Мейрашевна Актаева также проведет разбор по данному факту, — написала она.

Ранее в Сети появилась информация о смерти трехлетнего малыша от ветрянки.

— Вечером пятого числа у него поднялась температура, и мы заметили первые признаки ветрянки. Утром я вызвал «скорую», чтобы не таскать его в больницу. Нормально все было. Как всегда, болячки зеленкой помазали. Ваня активным был, я его даже на видео снимал. А потом... Сначала у сына заболела левая ножка. Я вместе с ним поехал в Жамбылскую районную амбулаторию, в которой мы обслуживаемся — мы живем в Алматинской области, недалеко от Алматы. Лечение назначили. Ребенок вроде начал поправляться: болячки у него стали заживать. И тут Ваня мне говорит: «Пап, у меня ручка болит». И тоже левая. Было это 11 декабря. Я «скорую» вызвал. А на следующий день, 12 декабря его не стало, — рассказали родители.

Елжана Биртанова просят провести служебное расследование и выявить меру ответственности медиков амбулатории поселка Жамбыл, Карасайской районной больницы и Алматинской региональной детской клинической больницы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz