Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество9 января 2020 5:47

Задержки с постановкой на учет онлайн ККМ возникли у налоговиков

Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК
Владимир Никитин
Фото: uriston.com

Фото: uriston.com

В связи с возникшими техническими вопросами в информационных системах органов государственных доходов, обработка запросов на регистрацию/внесение изменений/снятие с учета контрольно-кассовых машин с функцией фиксации или передачи данных (ККМ) производятся с задержкой.

— Все заявления, поданные на регистрацию ККМ, будут обработаны датой их представления. Таким образом, за налогоплательщиками остается право воспользоваться нормой по уменьшению суммы индивидуального подоходного налога на стоимость приобретенного онлайн ККМ в 2019 году (в размере 60 тысяч тенге, но не более 50% от годовой суммы налога), — сообщили в КГД.

Там также отметили, что в связи с техническими вопросами в информационных системах органы государственных доходов не будут рассматривать ответственность налогоплательщиков за неприменение онлайн-ККМ ввиду отсутствия вины.

— Приносим свои извинения за причиненные неудобства, — сказали в комитете.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz