Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество14 января 2020 10:23

В Казахстане отремонтируют более 25 тысяч км дорог

Об этом сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК
Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

По итогам 2019 года показатель качества дорог местного значения достиг 71%.

В прошлом году в регионах страны доля автодорог, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, составляла 68%, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

В 2019 году развитию дорог областного и районного значения уделено большое внимание - было выделено более 200 млрд тенге. За счет этих средств по всей республике за этот период было реализовано 386 проектов: 37 по строительству, 34 по реконструкции, 60 по капитальному и 255 по среднему ремонту. В целом, охват ремонтными работами составил 4 617 км. Таким образом, по итогам года доля дорог областного и районного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии составила 71%.

Лидером по количеству проектов в 2019 году стала Мангыстауская область. Здесь реализуется 5 проектов по реконструкции и 2 по строительству. Область первая и в рейтинге качества дорог местной сети. В хорошем и удовлетворительном состоянии здесь насчитывается 92% автомобильных дорог областного и районного значений. В 2020 году в республике планируется охватить ремонтными работами более 4 тыс. км дорог, будет реализовано 350 дорожных проектов и улучшено 75% дорог местной сети до хорошего и удовлетворительного состояния.

Стоит отметить, что в течение ближайших пяти лет в Казахстане в рамках реализации Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2020-2025 годы планируется охватить ремонтными работами более 25 тыс. км и повысить долю автодорог местного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии до 95%.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz