Казахстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество15 января 2020 11:20

Сулейменова: Казахстан ежегодно теряет около 93 млрд тенге из-за засухи

По ее мнению, необходимо сократить производство, которое требует больших затрат водных ресурсов
Фото: inform.kz

Фото: inform.kz

Участница Президентского молодежного кадрового резерва, докторант PhD Зульфия Сулейменова подняла проблемные вопросы страны касательно нерационального использования водных ресурсов.

«Моя диссертация посвящена водному сотрудничеству в бассейне реки Сырдарья. Эта тема актуальная для Казахстана. Уже сегодня мы сталкиваемся с водными рисками. Казахстан теряет около 93 млрд тенге ежегодно в результате опустынивания, вызванного засухой», — сказала Зульфия Сулейменова на встрече Президента РК Касым-Жомарта Токаева с Президентским молодежным кадровым резервом.

По ее мнению, необходимо сократить производство, которое требует больших затрат водных ресурсов. «Хотела бы внести ряд предложений в водную и экологическую повестку нашей страны. Во-первых, нужно сократить водоемкость экономики. Мы производим товары, на изготовление которых затрачивается огромное количество воды. Дефицит происходит не только за счет ее физической нехватки, но и высокого спроса со стороны сельского хозяйства и энергетического секторов», — отметила резервистка.

Во-вторых, она предложила усилить меры по предотвращению загрязнения подземных вод. «Это возможно, если сократить загрязнение воздуха и подверхностных вод, сократить использование вредных химикатов в сельском хозяйстве. В-третьих, усилить международное сотрудничество. 44 % воды Казахстана формируется за ее пределами. Поэтому нам нужно выстраивать эффективное сотрудничество с нашими соседями, потому что вода — наше общее достояние», — заявила З. Сулейменова.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz