Казахстан
-3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество17 января 2020 13:40

Места для проведения митингов утвердили в Алматы

Об этом заявил депутат маслихата города Рахман Алшанов
Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Депутаты маслихата Алматы утвердили места для проведения мирных митингов в городе.

«Как известно, было поручение Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева о том, чтобы в каждом крупных городах выделили по второму месту для проведения митингов. Первым местом у нас был сквер за кинотеатром «Сары-Арка», но это тогда было временно, а сейчас его уже узаконили. А вторым местом стал парк имени М.Ганди. Изначально предлагали парк «Южный», но комиссия пришла к тому, что это место не приспособлено для проведения митингов», — сказал депутат маслихата города Рахман Алшанов.

По его словам, проект закона обсуждался в общественном совете, рассматривался в Национальном совете общественного доверия, а сейчас уже находится на рассмотрении Правительства РК. Он также добавил, что в новом проекте закона предусмотрен уведомительный характер мирных собраний.

«Будет уведомительный характер, но согласованный с местными властями, где и как проводить, потому что бывают запрещенные места: у больниц, у школ, у военных частей. Организаторы подают уведомление, акимат смотрит и согласовывает», — пояснил Рахман Алшанов.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz