Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиАвто22 января 2020 6:39

Скупой автолюбитель платит дважды

Вице-министр внутренних дел Марат Кожаев рассказал, что должны будут сделать владельцы автомобилей с армянскими и киргизскими номерами
Любой ввезенный и эксплуатируемый в Казахстане более года иностранный транспорт подлежит регистрации.

Любой ввезенный и эксплуатируемый в Казахстане более года иностранный транспорт подлежит регистрации.

Заместитель министра внутренних дел МВД Марат Кожаев сразу же отметил, что требования по регистрации иностранного автотранспорта были всегда: любой ввезенный и эксплуатируемый в Казахстане более года иностранный транспорт подлежит регистрации. Это одна из норм Закона «О дорожном движении». После увеличения в 2014 году количества участников ЕАЭС в данный закон было введено требование по обязательной регистрации транспорта, приобретенного гражданами Казахстана в указанных странах.

— Хочу подчеркнуть, что никаких новых нормативных актов в стране сейчас нет. Не принимались новые требования по регистрации ввезенного транспорта. Любому гражданину, который приобрел такой транспорт или собирается управлять им на иных основаниях в Казахстане более одного года, необходимо зарегистрировать автомобиль в СпецЦОНе. Для этого нужно предоставить удостоверение личности, правоустанавливающие документы на авто, а также подтверждение уплаты всех необходимых сборов и пошлин, — сказал Марат Кожаев.

Кроме того, необходимо, чтобы транспорт соответствовал всем необходимым требованиям, установленным в Казахстане и на территории ЕАЭС. Все эти требования продиктованы соображениями безопасности для водителей, пассажиров и пешеходов.

Почему сейчас?

По данным Погранслужбы КНБ, в страну за последние три года ввезено 200 тысяч автомашин из ЕАЭС. Из них прядка 40 тысяч уже прошли законную регистрацию. Есть и такие, кто приезжал в Казахстан транзитом. Часть таких авто принадлежат иностранцам, которые сюда приехали временно на работу. На них правила регистрации не распространяются.

Сегодня власти намерены выявить оставшееся количество незарегистрированных машин, потому что, как выразился замминистра внутренних дел, они «используются вне установленных правовых механизмов обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе контроля технического состояния транспортных средств».

Это делается, во-первых, для того, чтобы предупредить нарушение ими правил дорожного движения.

— Из-за того, что мы не видим эти автомашины и их владельцев в своих базах, они сознательно нарушают ПДД и представляют угрозу участникам движения. Усугубляет ситуацию, что значительная часть этих автомобилей используется для перевозки пассажиров, подвергая опасности жизни и здоровье ничего не подозревающих граждан, — сказал Марат Кожаев.

Установлено, что 2019 году владельцы иностранного транспорта нарушили ПДД в 3,5 раза больше, чем в 2018 году, с 27 тысяч до 90 тысяч. Все они зафиксированы камерами видеонаблюдения. Более того, гражданами Казахстана на иностранных автомашинах совершено порядка 1800 ДТП, в том числе 1400 ДТП с крупным материальным ущербом, 428 ДТП, в которых 132 человека погибли и 528 получили ранения.

Во-вторых, чтобы обезопасить владельцев таких авто. Как отметил спикер, отсутствие регистрации таких автомобилей в базах МВД делает их легкой добычей для преступников, в том числе для совершения преступлений. В подтверждение своих слов Кожаев озвучил статданные: в прошлом году зарегистрировано 400 правонарушений, по которым объектом посягательства или орудием преступления явились транспортные средства из ближнего зарубежья. Из них более 335 угонов и краж, а также 60 фактов других преступлений, начиная с убийств и заканчивая разбоями и грабежами.

В этой связи вице-министр предостерег казахстанцев от дальнейшего приобретения транспорта, который они в силу каких-либо причин не смогут зарегистрировать здесь.

Цена вопроса

Интерес казахстанцев к этим машинам не снижается. По данным МВД, наши граждане вместе с гражданами Армении используют различные ухищрения для приобретения там автомобиля — более дешевого по цене, чем в Казахстане. Вплоть до того, что получают статус временно проживающего, начиная с обычных справок из ЖЭКа и заканчивая оформлением временной регистрационной карты, приравненной к виду на жительство в Армении.

Как отметил президент ОО «Общая дорога» Арсен Шакуов, казахстанцы в этом вопросе руководствуются только желанием сэкономить и приобретают в Армении или Кыргызстане авто за 5 тысяч долларов, которое в Казахстане стоит порядка 50 тысяч долларов.

Послаблениями в рамках ЕАЭС воспользовались не только законопослушные граждане Армении, но и так называемые «черные СТО». На поток была поставлена скупка «автохлама». По данным Шакуова, ежегодный объем рынка «черных СТО» в Армении оценивается примерно в 1 млрд долларов. Для сравнения — ВВП Армении, по данным Всемирного Банка, по состоянию на 2017 год равнялся 11,5 млрд долларов.

— «Черные СТО» фактически реанимировали автомобили и готовили их к перепродаже. Повальной популярностью пользовалась «переброска» руля с правой стороны на левую. Этим, собственно, и объясняется их аномально низкая цена. Для человека, не являющегося специалистом, отличить реанимированный автомобиль от «здорового» будет очень трудно. Особенно когда речь идет об удаленном заказе или быстром визите в Армению, когда нет времени присматриваться и выбирать. Как результат — 26 тысяч автомобилей с абсолютно темным прошлым ввезены в Казахстан и используются не только для личного пользования, но и для пассажирских перевозок, — сказал Шакуов.

В МИИР также сообщили, что если все же казахстанцы хотят приобрести такое авто и ввести его в страну, то по нему должна быть полностью уплачена разница в суммах таможенных пошлин, а также внутренние платежи, в том числе сбор за первичную регистрацию и утилизационный сбор.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz