Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество22 января 2020 6:51

«Частники» спасут образование

С января 2021 года будет изменена система управления в сфере образования — все районные и городские отделы будут переподчинены областным властям
Изменен порядок назначения и увольнения руководителей. С этого года все кадровые решения будут согласовываться с министерством.

Изменен порядок назначения и увольнения руководителей. С этого года все кадровые решения будут согласовываться с министерством.

Изменения коснутся и распределения бюджетных средств. Теперь деньги, выделяемые на сферу образования, будут аккумулироваться на уровне области. По словам вице-министра МОН Бибигуль Асыловой, передача отделов будет осуществлена с сохранением статуса юридического лица — они будут подотчетны и подконтрольны управлениям образования.

Изменен порядок назначения и увольнения руководителей. С этого года все кадровые решения будут согласовываться с министерством. Также районные акиматы будут обязаны трудоустраивать и обеспечивать жильем детей-сирот, содействовать поиску работы для выпускников, обеспечивать жилищно-бытовые условия молодых специалистов, прибывших на работу в организации образования в селах.

Бибигуль Асылова отметила, что «корректировки» обеспечат равномерное распределение финансовых средств по потребностям каждого района, единое видение и подходы к реализации государственной политики и повышение качества кадрового состава органов управления.

Изменяется процедура размещения государственного образовательного заказа в частных школах. Осуществление госзаказа передается АО «Финансовый центр». Более того, МОН РК намерено отказаться от комиссионного принятия решения. Ведомство мотивирует такой шаг необходимостью развития сети частных школ.

— Как вы знаете, с каждым годом растет дефицит ученических мест. Наряду с государственным строительством, частные школы могли бы решить эту проблему. К примеру, в прошлом году количество «частников» выросло на 70 единиц. Это позволило ввести 21 тысячу ученических мест. На сегодняшний день имеются 106 проектов по открытию частных школ на 53 тысячи мест. Необходимо отметить, что данное упрощение исключает избирательность по отношению к организациям со стороны госорганов, риски коррупции, так как выбор принадлежит родителю. Кстати, для получения государственного образовательного заказа устанавливается предельный размер родительской оплаты за обучение в частной школе, — резюмировала вице-министр.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz