Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиСпорт3 февраля 2020 9:27

Избран президент казахстанской Федерации триатлона

Им стал Альдияр Казтаев
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Сегодня в Назарбаев Университете завершил работу третий ежегодный Конгресс Казахстанской федерации триатлона, сообщает НОК РК.

Работа конгресса прошла под председательством президента КФТ Карима Масимова и с участием вице-президентов Айдына Рахимбаева и Галимжана Есенова. В заседании приняли участие: министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, вице-министр культуры и спорта Ельдос Рамазанов, генеральный секретарь НОК РК Сакен Мусайбеков, заместитель председателя Комитета по делам спорта и физической культуры РК Серик Жарасбаев, аким столицы Алтай Кульгинов, председатель наблюдательного совета-первый заместитель главного исполнительного директора группы ERG Альдияр Казтаев и другие почетные гости.

Итогом работы конгресса и главной новостью для казахстанского триатлона стало избрание нового президента федерации. В связи с истечением срока полномочий, члены Конгресса избрали нового президента и первого вице-президента путем открытого голосования. Единогласным решением заседателей Альдияр Казтаев был избран новым президентом Казахстанской федерации триатлона. Карим Масимов был избран Почетным президентом КФТ. Также президента Центрально-Азиатской Ассоциации Триатлона (САТА) и руководителя Almaty Triathlon Federation Галимжана Есенова избрали на пост первого вице-президента КФТ. Напомним, Карим Масимов был избран президентом КФТ в 2016 году, когда триатлон считался относительно молодым и не самым популярным видом спорта в нашей стране.

Под руководством Карима Масимова казахстанский триатлон прошел путь планомерного и комплексного роста развития. В частности, была совершенствована нормативно-правовая база организации, созданы профильные комитеты, которые регулируют деятельность федерации, построены дружеские отношения с главными международными организациями триатлона (ITU, ASTC, Ironman (WTC)), были открыты аккредитованные федерации, отделения и секции триатлона на базе детско-юношеских школ олимпийского резерва в регионах, проведены крупные международные соревнования под эгидой ITU, ASTC, Ironman в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, республиканскими мероприятиями по триатлону были охвачены почти все регионы страны, члены национальной сборной показали хорошие результаты на крупных международных стартах, продвинулись и в подготовке квалификационных тренеров, разработаны первые методические обучающие материалы. Также была создана серия соревнований - Кубок «TEMIRADAM», который дал большой импульс развитию любительского триатлона.

Пожалуй, наиболее значительными достижениями казахстанского триатлона в период руководства Масимова К.К. можно назвать – избрание представителей КФТ в Исполнительный совет и различные комитеты Азиатской Конфедерации Триатлона (ASTC) с правом голоса и формирование Центрально-Азиатской Ассоциации Триатлона (САТА), объединившей пять национальных федераций Кыргызстана, Узбекистана, Ирана, Афганистана и Казахстана.

«К сегодняшнему дню казахстанский триатлон смог сделать большой рывок в своем развитии. Федерация добилась значительных успехов. С уверенностью можно сказать, что это результат мудрого руководства и сплоченной командной работы. Это большая честь и ответственность возглавлять национальную федерацию. Необходимо продолжить традиции, обеспечивая нашему триатлону основательный и комплексный рост. И я намерен приложить все усилия для этого»,- сказал Альдияр Казтаев.

Кроме того, на Конгрессе был заслушан отчет о деятельности федерации за прошедший год и определены цели на предстоящий олимпийский сезон.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz