Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество10 февраля 2020 8:26

Когда решат вопрос с приостановкой лицензий у вузов

Рассказал президент Ассоциации вузов РК Рахман Алшанов
Владимир Никитин
-

-

Фото: pixabay.com

— Говорилось ранее о приостановке лицензий в трех университетах: в Актобе, Павлодаре и Шымкенте. В Шымкенте невероятный случай просто, там обучалось 37 тыс. человек на площади 3 тыс. кв. метров. Говорят дистанционные технологии, но для этого нужна инфраструктура, однако ее не было. Сапарбаев поставил вопрос, чтобы в феврале эти вопросы были уже решены, — сообщил Алшанов, отвечая на вопрос СМИ.

На сегодняшний день, по его словам, профильному министерству даны поручения для того, чтобы в ведомстве ускорили процедуру подведения документов в соответствие.

— В связи с тем, что были противоречия в нормативно-правовых актах некоторые вузы отсудили обратно решение. В министерстве сказали ускорить подведение в соответствие нормативных-актов. Проверка приостановлена, чтобы довести эту работу до конца. Сейчас речь идет о десяти различных вузах. Три отсудили обратно, по четырем в процессе. Статистика по вузам более подробно ведется в министерстве, — добавил глава Ассоциации.

Он напомнил, что на сегодняшний день по республике работает 130 различных вузов, однако по целому ряду из них необходима серьезная корректировка в деятельности.

— Целый ряд университетов, по моим подсчетам, 10-15% университетов нуждаются в серьезных корректировках в своей деятельности — либо они должны сократиться, либо объединиться, перевести свой формат в рамках колледжа. К большому сожалению, есть и недобросовестные вузы, — заключил Алшанов.

19 декабря прошлого года министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщал, что в ведомстве приняли решение обратиться в суд для приостановке лицензий по пяти вузам, добавив, что аналогично подготовлены документы еще по нескольким вузам, чтобы полностью лишить их лицензии.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz