Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество11 февраля 2020 3:46

Новый аким Жамбылской области рассказал об обстановке в Кордае

На заседании правительства Бердибек Сапарбаев рассказал о ситуации в Кордайском районе
Владимир Никитин
По его словам, в Кордай из Алматы приехали «очень известные врачи».

По его словам, в Кордай из Алматы приехали «очень известные врачи».

Фото: azattyq.org

— На сегодня в целом в районе ситуация стабильная. Всеми правоохранительными органами совместно с местными исполнительными органами ведется работа. За 5 дней за помощью обратились 178 человек, из них 19 сотрудники полиции, погибли 10. Всем семьям погибших оказывается помощь. Члены комиссии от имени главы государства выразили соболезнования. Также участвовали в медпомощи в Кордайской больнице 13 человек, в Алматы — 20, люди, которые находились в Кыргызстане мы перевезли в Алматы и Тараз. Там сейчас нет людей, — сказал он.

По его словам, в Кордай из Алматы приехали «очень известные врачи».

— На сегодня мы сейчас с помощью местного населения проверяем дома и коммерческие объекты. Мы дадим вам предложения по оказанию помощи. Встречались с населением, пояснили, какая им будет оказана помощь. Все понимают ситуацию. Вчера мы встретились с аксакалами, поговорили. В будущем для того, чтобы не повторялись такие ситуации. За три дня некоторые граждане выезжали в Кыргызстан. Со вчерашнего дня все школы, детсады работают в обычном режиме, во всех магазинах тоже начата работа, — пояснил аким области.

Также Сапарбаев добавил, что сейчас при строительстве домов и объектов торговли будут привлечены местные предприниматели, местное население.

— И выходцы из данных регионов. Мы работаем с бизнесменами выходцами из Кордайского района, они готовы помочь. Будем использовать их возможности. Вся ситуация под контролем. Думаю, все образуется. Есть некоторые проблемы, — заключил он.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz