Казахстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество17 февраля 2020 9:01

Названы причины, не позволяющие повысить пенсии в Казахстане

Эти проблемы перечислил Министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов
Владимир Никитин
-

-

Фото: 24.kz

Он заявил, что из накопительной пенсионной системы сегодня получают пенсию порядка 212 тысяч казахстанцев. Средний размер выплат составляет 21 тысячу тенге.

— На сегодня солидарная пенсионная система постепенно сворачивается и на первый план выходит накопительная пенсионная система, введенная с 1998 года. Но, к сожалению, накопительная пенсионная система в сегодняшнем ее состоянии требует срочного ее совершенствования. На сегодня из накопительной пенсионной системы получают пенсию порядка 212 тысяч человек, средний размер выплат составляет около 21 тысячи тенге, — сообщил министр на коллегии.

По его словам, за 22 года общий объем накоплений граждан составил 10,8 триллиона тенге и это в среднем на одного вкладчика всего лишь по одному миллиону тенге.

Нурымбетов перечислил проблемы, не позволяющие увеличить пенсии.

— Во-первых, это невысокий уровень доходов работающих граждан. Во-вторых, нерегулярность уплаты пенсионных взносов, задолженности по обязательным пенсионным взносам, наем и работа без трудовых договоров, низкая доходность пенсионных активов.

Для повышения уровня доверия вкладчиков к пенсионной системе и формализации занятости по поручению Президента правительством совместно с Нацбанком внесены предложения по модернизации пенсионной системы, в том числе по целевому использованию гражданами части своих пенсионных накоплений, которые в целом одобрены Главой государства. Меры по их реализации будут осуществлены в соответствие с разрабатываемой дорожной картой по дальнейшему развитию пенсионной системы на 2020-2024 годы, — уточнил министр.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz