Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество17 февраля 2020 10:32

В Казахстане намерены запустить социальные ID-карты

Об этом заявил заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов
Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов поручил до конца текущего года обеспечить запуск социальных ID-карт.

Выступая на коллегии Министерства труда и социальной защиты населения РК Ералы Тугжанов отметил, что пилотное внедрение социальных ID-карт реализуется сегодня в нескольких регионах.

«Хорошая работа ведется в Карагандинской области, в Павлодаре и в Нур-Султане. Еще подключены три региона. Туда входят питание в школах, проезд в общественном транспорте, получение АСП, сюда же дополнительно включены бесплатные лекарства по необходимости. Из 31 тыс. транзакций порядка 10% осуществлены за оплату питания и проезд. Я думаю, этот процесс можно улучшить. Думаю, если проект запущен с сентября, на сегодня результаты требуют более активной работы», — сказал Ералы Тугжанов.

В этой связи он поручил министерству совместно с регионами завершить пилотную апробацию социальных ID-карт.

«С учетом того, что эффективность хорошая по регионам, где идет пилот, до первого июля 2020 года нужно обеспечить запуск карт и запуск по всей республике до конца года», — подчеркнул Ералы Тугжанов.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz