Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество18 февраля 2020 12:53

Питер Фостер: Средняя стоимость билетов Fly Arystan составила 13 тысяч тенге

Казахстанским лоукостером FlyArystan в 2019 году было продано свыше 875 тысяч билетов
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

По итогам 2019 года продано свыше 875 тысяч билетов казахстанским лоукостером FlyArystan, стоимость порядка 50 % из которых ниже 10 тысяч тенге.

«В качестве одной из основных мер по снижению стоимости авиабилетов и повышению конкуренции между авиаперевозчиками, 1 мая 2019 года был запущен первый отечественный низкобюджетный перевозчик «FlyArystan». По итогам 2019 года продано свыше 875 тыс. билетов, порядка 50 % из которых ниже 10 тысяч тенге», — проинформировал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев в ходе расширенной коллегии.

Между тем на коллегии заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр поинтересовался у главы авиакомпании Air Astana Питера Фостера касательно ценовой политики лоукостера.

«Насколько снизились цены на билеты FlyArystan? 50% билетов проданы по минимальной стоимости. Как это сказалось на показателях Эйр Астаны?», — спросил Роман Скляр.

«Тарифы FlyArystan весьма конкурентоспособны. Средняя стоимость билетов, которые были проданы с начала деятельности лоукостера — с 1 мая по настоящее время составила 13 тысяч тенге. Был такой эффект, что проданные билеты FlyArystan сказались на показателях и Эйр Астаны. В среднем на 10% произошло снижение тарифов на внутреннем рынке», — отметил Питер Фостер, отвечая на вопросы вице-премьера.

Глава Air Astana отметил, что общий рост внутреннего пассажиропотока группы компаний с 1 мая 2019 года составил 62%.

Таким образом, сейчас в Казахстане группа компаний Air Astana показывает самый быстрорастущий внутренний рынок авиаперевозок в мире. Мы очень этими результатами довольны, но по мере дальнейшего развития перевозчиков остаются много вопросов именно к наземной инфраструктуре и инфраструктуре аэропортов», — добавил Питер Фостер.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz