Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье26 февраля 2020 5:50

Обезвредить «вирус паники»!

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов призывает казахстанцев не поддаваться паническим настроениям
Елжан Биртанов.

Елжан Биртанов.

По его словам, власти страны делают все, что необходимо, для предотвращения и успешного лечения опасного заболевания.

Людей, прибывших из «неблагополучных» стран, изолируют в целях недопущения распространения коронавируса COVID-19.

— Меня, конечно, очень огорчают такие факты (о реакции жителей ВКО. — стр. 4). Люди, которых помещают в карантин, не считаются больными. Это меры безопасности. С 20 февраля мы рекомендуем самоизоляцию для граждан, прибывших из неблагополучных по коронавирусу регионов. Самоизоляцию от членов семьи, друзей и коллег. Подобное сейчас происходит во всем мире, — сказал Елжан Биртанов.

Также глава Минздрава прокомментировал предупреждение ВОЗ о возможной глобальной пандемии.

— Паниковать не нужно, все, что необходимо, делается. Возможность для лечения этой болезни у нас есть, но, тем не менее, болезнь очень контактна. Я считаю, что мы должны всех наших прибывших граждан максимально защитить. Министерство делает все в соответствии с законом. Есть особые права у главного санитарного врача по обеспечению безопасности. Я прошу граждан понять и оказать максимальное содействие, — подчеркнул Биртанов.

Стало известно, что авиа-ционные власти Казахстана намерены расширить список стран, с которыми будет ограничено авиасообщение. На сегодняшний день идет анализ ситуации. По словам председателя Комитета гражданской авиации МИИР РК Талгата Ластаева, «сейчас в Южной Корее вспышка, также есть активность в отношении региона Юго-Восточной Азии — это Япония, по Ирану есть вопросы».

Талгат Ластаев пояснил ситуацию вокруг скандального полета четверых казахстанцев с круизного лайнера Diamond Princess. Он сообщил, что у авиакомпании SCAT не было права отказывать людям в перевозке.

— Это был регулярный пассажирский рейс между Нур-Султаном и Токио, который выполняется авиакомпанией SCAT. Пассажиры, которые находились на Diamond Princess, приобрели билеты на регулярный рейс в общеустановленном порядке. Авиакомпания, как перевозчик, не владела информацией. Они могли приобрести билеты на любой другой рейс и полететь на нем. О том, что после рейса необходим карантин, сотрудникам авиакомпании было сообщено только перед вылетом, — отметил министр.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz