Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика10 марта 2020 3:58

Алихан Смаилов: В Казахстане проиндексируют пенсии и пособия

Первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов сообщил о проведении индексации пенсий и пособий с учетом нового курса тенге и пересмотра коридора инфляции
Владимир Никитин
-

-

— Будет обеспечено полное исполнение обязательств. Будет принята индексация пенсий, пособий, АСП, с учетом пересмотра коридора инфляции. Также потребует индексации ряд расходов, связанных с курсом тенге, это обслуживание правительственного долга, лекарственное обеспечение населения в рамках ГОБМП, лечение граждан за рубежом и другие, — сообщил Смаилов на заседании правительства.

Кроме того, в Казахстане правительство оптимизирует расходы республиканского бюджета.

— Направления оптимизации определены. Во-первых, это приобретение дорогостоящих мебели и транспорта, проведение семинаров, форумов и других имиджевых мероприятий. По данным расходам работа проведена. Во-вторых, неприоритетные расходы, проекты и мероприятия, которые можно отложить, а также новые проекты, включенные в бюджет с отлагательными условиями, — добавил он.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz