Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество16 марта 2020 15:03

4,5 тысячи граждан Казахстана находятся на отдыхе за рубежом

Об этом сообщил вице-министр культуры и спорта РК Уркен Бисакаев
Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

На данный момент 4556 казахстанцев находятся за рубежом на отдыхе.

«Туристская отрасль находится в очень непростой ситуации. Туроператоры несут потери, связанные с ограничением на выезд с территории нашей страны за рубеж. По нашим расчетам, в период действия чрезвычайного положения от поездок должны отказаться 5 526 человек на сумму более чем 2,7 миллиарда тенге. На отдыхе по путевкам в данный момент за рубежом находятся 4 556 человек. Основная масса из них находится в Египте — 2 246 человек, в ОАЭ — 573 человека, в Таиланде — 466 человек, в Индии — 216 человек, на Мальдивах — 244 человека. Сейчас принимаются меры по своевременному возвращению наших туристов», — сообщил вице-министр культуры и спорта Уркен Бисакаев на пресс-конференции в СЦК.

Он сообщил, что вылет данных туристов осуществлялся двумя казахстанскими авиакомпаниями: «Эйр Астана» и SCAT.

«Сейчас обсуждаются технический и финансовый вопросы полета данных авиакомпаний именно для возврата туристов. Рейс «Эйр Астаны», запланированный по направлению Алматы — Шарм Эль Шейх, вылетел. Этим рейсом, по нашим данным должны вернуться 223 туриста», — сказал Уркен Бисакаев.

По словам вице-министра, в туристские организации обратились более четырех тысяч человек, чтобы сдать путевки.

«Основные проблемы, с которыми столкнулись люди — это отказ авиакомпаний по возврату авиабилетов без штрафа. Данный вопрос был рассмотрен с участием уполномоченного органа в сфере гражданской авиации. Было получено решение, что билеты будут возвращаться без штрафов в полном объеме», — добавил он.

Источник: Tengrinews.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz