Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество18 марта 2020 5:27

Количество заболевших коронавирусом растет

Министр здравоохранения Елжан Биртанов объявил о 14 новых случаях заражения в Нур-Султане [газетная статья]
Все пациенты помещены на карантин.

Все пациенты помещены на карантин.

Фото: REUTERS

На данный момент в Казахстане зафиксировано 35 случаев заболевания коронавирусом.

Таким образом, общее число заболевших опасным китайским вирусом в городе составило 16 человек. Во вторник утром были подтверждены диагнозы и у трех жителей Алматы.

— Зарегистрированы еще 14 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в Нур-Султане. На сегодняшний день в стране подтверждены 27 случаев регистрации коронавируса. Из них в Алматы — 11, в Нур-Султане — 16 случаев, — подчеркнул глава Минздрава РК Елжан Биртанов.

По его словам, эти пациенты помещены на карантин. Определен круг людей, контактировавших с инфицированными. Глава Минздрава сообщил, что работает государственная комиссия, и все необходимые решения по нераспространению вируса и оказанию медицинской помощи населению оказываются в полном объеме. Он заявил, что все необходимые диагностические средства в РК имеются.

Кроме того, в медицинских учреждениях Казахстана ввели карантин и запрет на фото- и видеосъемку. Глава Минздрава рассказал, какие новые ограничения вводятся в медучреждениях страны. С сегодняшнего дня во всех больницах и медико-социальных учреждениях Казахстана вводится карантин. Доступ в них будут иметь только медработники. Как сказал Биртанов, такие жесткие меры принимаются в целях защиты пациентов медучреждений, а также тех, кто находится в медико-социальных учреждениях.

КСТАТИ

В «Правительстве для граждан» сообщили, что все ЦОНы по стране работают в штатном режиме. Приняты лишь защитные меры. Так, во избежание распространения коронавирусной инфекции граждан в помещения ЦОНов будут запускать группами по несколько человек. Это необходимо для проведения периодической санитарной обработки зала и недопущения большого скопления людей.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz