Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество19 марта 2020 5:46

Мухтар Джакишев вышел на свободу

Его при выходе на свободу встретили общественники, заранее приехавшие в Семей из разных регионов страны
Владимир Никитин
Фото: vrk.news

Фото: vrk.news

Утром 19 марта он выехал из учреждения ОВ-156/14 в Восточно-Казахстанской области. Джакишева встретила группа поддержки. В их числе были неравнодушные к его судьбе граждане. Они встретили Джакишева бурными овациями.

— Для меня, для моей семьи, я надеюсь, все эти времена остались позади. И сейчас я смогу, наконец, заняться здоровьем и воссоединиться с семьей, — сказал он присутствующим.

3 марта судебная коллегия по уголовным делам ВКО удовлетворила ходатайство осужденного Мухтара Джакишева об условно-досрочном освобождении. Решение вступило в законную силу сегодня, 19 марта.

Экс-глава нацкомпании «Казатомпром» Мухтар Джакишев был задержан в Астане (Нур-Султане) в мае 2009 года. Его приговорили к 14 годам тюрьмы по обвинениям в совершении коррупционных преступлений. Две трети тюремного срока, которые необходимо было отбыть Мухтару Джакишеву для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении, истекли в конце сентября 2018 года.

В ноябре 2018 года Джакишев обратился в суд № 2 Семея с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, так как он не выплатил общую сумму причиненного им ущерба — 99,6 миллиарда тенге. 24 июля 2019 года суд снова отказал ему в условно-досрочном освобождении. В феврале Джакишев в третий раз подал ходатайство об условно-досрочном освобождении в суд Семея.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz