Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество23 марта 2020 10:15

Режим ЧП в Казахстане. Что будет, если его нарушить

Объяснили в прокуратуре Алматы
Владимир Никитин
-

-

Фото: Пресс-служба акимата

— В городе Алматы с 19 марта 2020 года введен режим карантина с установлением ряда мер и временных ограничений, невыполнение которых влечет административную ответственность (статья 476 КоАП — штраф 10 МРП либо арест до 15 суток), — говорится в сообщении прокуратуры города Алматы.

В целях выявления и пресечения фактов реализации (спекуляции) товаров первой необходимости по завышенной стоимости, нарушений трудовых прав и условий чрезвычайного положения и карантина, действует мобильная группа (тел:+7701-172-27-07,+7-701-755-06-99) из числа сотрудников прокуратуры, Акимата, Департаментов полиции и экономических расследовании г.Алматы.

За нарушение режима чрезвычайного положения к ответственности уже привлечено 14 лиц.

Отдельные недобросовестные предприниматели, подвергая опасности жизнь и здоровье граждан, продолжают работать в штатном режиме.

21 марта 2020 года решением Специализированного межрайонного административного суда Алматы к административной ответственности в виде штрафа привлечена руководитель ТОО «Arai Cash» гр.А (собственник Торгового Дома «Восход») по ст.476 КоАП РК. Несмотря на принятые меры, Торговый Дом «Восход» на следующий день вновь продолжал функционировать, — говорится в сообщении прокуратуры.

В этой связи, руководитель данного Товарищества гр.А решением суда подвергнута административному аресту сроком на 5 суток.

Прокуратура города Алматы в целях обеспечения безопасности населения призывает к соблюдению условий карантина.

Так же просит отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям, соблюдать законные требования представителей власти и оказывать им содействие в профилактике инфекции.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz