Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:

Игры с законом

В Казахстане серьезно взялись за нарушителей противовирусного карантина [газетная статья]
Ян МЕТРИК
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: pixabay.com

Некоторым из них грозят не только штрафы и общественные порицания, но и вполне реальные уголовные наказания.

По сообщениям акимата Карагандинской области, в регионе начаты досудебные расследования по четырем фактам распространения недостоверной информации. Например, жительница Балхаша в социальных сетях рассылала фейковое сообщение о принудительном выселении студентов из общежития для заселения трехсот человек, заболевших «коронавирусом». Распространителя ложной информации установили и задержали.

Еще по трем эпизодам принимаются меры по установлению и задержанию лиц, причастных к фейковым рассылкам. Напомним, что за такое правонарушение предусмотрена ответственность по статье 274 Уголовного кодекса РК (штраф в размере до 5000 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до 7 лет, либо лишение свободы на тот же срок).

Полицейские из Алматинской области в процессе мониторинга социальных сетей натолкнулись на видео, на котором группа молодых ребят в период карантина устроила байгу в селе Шамалган по улице Жибек Жолы. В тот же день стражи порядка задержали инициатора незаконных скачек. Им оказался 27-летний гражданин А., житель того же села. По данному факту возбуждено административное производство по статье 476 КоАП РК (Нарушение режима чрезвычайного положения).

На окраине Алматы задержаны четверо граждан, пытавшихся незаметно проникнуть в мегаполис через речку Аксайка. Постановлением Специализированного межрайонного административного суда их арестовали сроком на 5 суток.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz