Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество1 апреля 2020 5:29

Сокращение летних каникул и отмена ЕНТ — реальность?

По мнению министра образования и науки Асхата Аймагамбетова, однозначного ответа на данный вопрос пока нет [газетная статья]
-

-

Фото: pixabay.com

— Из-за того, что на неделю мы раньше вышли на весенние каникулы, необходимости сокращать летние каникулы нет. Но дальше, если будут какие-то неожиданные обстоятельства, возможно, нам придется прийти к этому, — сказал Асхат Аймагамбетов.

Что касается сроков проведения ЕНТ, то согласно графику ЕНТ ежегодно проводится в конце июня. На сегодняшний день никаких причин, чтобы переносить его сроки дальше, по словам министра, также нет. Однако окончательное решение будет принято ближе к маю в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране.

Снизится ли зарплата учителей из-за дистанционного обучения?

Как отметил глава Минобразования, педагоги с 16 марта находятся дома и работают в дистанционном режиме.

— Кто-то говорит, что у них сейчас очень много свободного времени. Это на самом деле не так. Большая работа проводится педагогами по переходу к новому формату обучения, они изучают множество курсов, полностью переделывают свои презентации. Поэтому их зарплаты не уменьшатся из-за дистанционного обучения, — отметил он.

— Вы должны понимать, что это срочные меры, и по всему миру порядка 850 млн школьников обучаются именно в дистанционном формате. Исходя из всех этих вопросов, мы приняли решение перейти к дистанционному формату обучения. Четвертая четверть — самая короткая, и думаю, что мы сможем организовать эту работу, — резюмировал министр.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz