Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество1 апреля 2020 8:31

«Заработок упал в полтора раза»: новосибирские таксисты массово увольняются из-за режима самоизоляции

Агрегаторы такси теряют водителей, которые работают на чужих авто
Цена поездки на такси упала, но режим самоизоляции "добил" таксистов.

Цена поездки на такси упала, но режим самоизоляции "добил" таксистов.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Новосибирские таксисты массово бросают невыгодную работу на чужой машине. Водители отказываются работать с агрегаторами из-за снижения заработка в полтора раза: из-за режима полной самоизоляции в Новосибирске заказов стало меньше на треть.

К примеру, успешный таксист и блогер Михаил Манахов бросил работу в Новосибирске, так как не может оплачивать авто и аренду квартиры. И вынужден был уехать в Барнаул ,чтобы работать там.

— Агрегаторы говорят, что заботятся о водителях — а на самом деле в полтора раза снизили заработок, особенно в «Яндекс.Такси». Стоимость километра максимально упала, заработок за 40 заказов упал до пяти тысяч рублей. Большинство водителей сдают арендованные машины, потому что невозможно заработать, — говорит Михаил Манахов.

Однако, в условиях самоизоляции новосибирцы все чаще используют такси для доставки товаров и лекарств. В компании «Яндекс. Такси» считают, что эта услуга поможет таксистам восполнить свои доходы и стимулирует рост отрасли. Также компания считает своим долгом использовать такси для врачей и соцработников.

— Мы готовимся к росту заказов такси для врачей, социальных работников и других специалистов, которые сейчас перемещаются по городам, помогая другим людям. Для этого мы вместе с нашими партнерами запустили проект «Помощь рядом»,- прокомментировали в пресс-службе агрегатора.

В таксопарках ситуация ненамного лучше — около 20% водителей в среду, 1 апреля, не стали выходить на линию. По данным сотрудника службы такси «Атлас» заработок водителей упал до 4,3 тысяч за 40 заказов, но расходы только увеличились. Вдобавок ко всем жестким требованиям гигиены, требуют каждый день мыть машины снаружи за свой счет. Таксисты говорят, что работают «на карантин», даже себе в ущерб — лишь бы не сидеть дома.

Службы бизнес-такси и корпоративные таксисты остались без работы с закрытием ресторанов и заведений. Единственный способ выжить — успеть устроиться доставщиком еды.

- У «Лидера» было много корпоративных заказов от ресторанов и кафе — теперь люди сидят без работы. По идее из-за коронавируса спрос должен повыситься днем, но я днем опасаюсь работать. Успела устроиться авто-курьером в крупную сеть фаст-фуда, там еще есть вакансии. Что будет с такси дальше — страшно подумать, — рассказала «Лучший водитель такси России» в региона Наталья Сафиулина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выплаты безработным в Новосибирске 2020: какая положена компенсация, кому оплатят и как получить

Объясняем, как получить увеличенные выплаты безработным в Новосибирске 2020. (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru