Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество1 апреля 2020 10:29

Казахстанских дипломатов и их родственников будут тестировать на коронавирус

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова рассказала о принимаемых мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Казахстане
Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Так, с 1 апреля все лица, прибывшие из-за рубежа, будут изолированы в карантинные стационары с момента прибытия в Казахстан для проведения лабораторного обследования на КВИ. После получения результатов лица с положительным результатом будут переводиться в инфекционный стационар для лечения, а лица с отрицательным результатом – на 11-дневный домашний карантин.

– Данная норма, как и ранее, не распространяется на пилотов авиакомпаний и члены локомотивных бригад, лиц, связанных с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте и водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, прибывших из-за рубежа. Они подлежат медицинскому наблюдению по месту проживания путем обзвона, – уточнила Есмагамбетова на брифинге в СЦК.

Кроме того, лица, прибывшие из стран ЕАЭС и Республики Узбекистан через пункты пропуска госграницу РК на железнодорожном транспорте и автопереходах, будут изолированы на дому в течение 14 суток.

– По согласованию с МИД введена норма, предусматривающая обязательное тестирование дипломатов и членов их семей прибывающих в Казахстан с последующим домашним карантином, – сообщила главный санврач.

Она подчеркнула, что карантин остается самой важной и эффективной мерой прерывания передачи вируса от человека человеку, поэтому мониторинг за лицами находящимися на домашнем карантине - важная составляющая профилактических мер.

Источник: zakon.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz